LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES  
    PITCHEO    
PCL        PROM. G y P        J.LANZADOS        J.INICIADOS        J.RELEVADOS                  
               
J.COMPLET      J.GANADOS       LECHADAS      J.SALVADOS      ENT. LANZADAS      
               
HIT PERM.      PONCHES PROP.       B x BOLAS       B x B INT      GOLP x LANZAM     
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES      
  PROMEDIO DE CARRERAS LIMPIAS    
               
SERIE AÑO NOMBRE   EQUIPO INN C PCL
I 1962 ANTONIO RUBIO     OCCIDENTALES 45.1 7 1.39
II 1963 MODESTO VERDURA     AZUCAREROS 79.2 14 1.58
III 1964 ORLANDO RUBIO     INDUSTRIALES 57.1 4 0.63
IV 1965 MAXIMILIANO REYES     INDUSTRIALES 63.0 11 1.57
V 1966 ALFREDO STREET     INDUSTRIALES 74.1 9 1.09
VI 1967 IHOSVANY GALLEGO     OCCIDENTALES 67.2 6 0.80
VII 1968 BRAUDILIO VINENT     MINEROS 122.1 14 1.03
VIII 1969 ROBERTO VALDES     MINEROS 192.0 22 1.03
IX 1970 ROLANDO CASTILLO     MINEROS 74.2 5 0.60
X 1971 MANUEL HURTADO     INDUSTRIALES 107.2 8 0.67
XI 1972 IHOSVANY GALLEGO     INDUSTRIALES 72.1 3 0.37
XII 1973 BRAUDILIO VINENT     SERRANOS 191.2 18 0.85
XIII 1974 JUAN PÉREZ PÉREZ     CAMAGÜEY 151.1 19 1.13
XIV 1975 WALFRIDO RUIZ     AGRICULTORES 87.2 6 0.62
XV 1976 OMAR CARRERO     GANADEROS 78.0 4 0.46
XVI 1977 ISIDRO PÉREZ     AZUCAREROS 60.1 6 0.90
XVII 1978 JOSÉ RIVEIRA     VILLA CLARA 55.0 5 0:82
XVIII 1979 NIVALDO PÉREZ     VILLA CLARA 73.2 7 0.86
XIX 1980 JOSÉ SÁNCHEZ     CAMAGÜEY 83.1 7 0.76
XX 1981 ROGELIO GARCÍA     VEGUEROS 116.2 17 1.31
XXI 1982 JULIO ROMERO     FORESTALES 112.0 18 1.45
XXII 1983 JOSÉ RIVEIRA     VILLA CLARA 57.0 4 0.63
XXIII 1984 MANUEL ALVAREZ     CIEGO DE AVILA 92.1 12 1.17
XXIV 1985 ANDRÉS LUIS     CAMAGÜEY 135.0 25 1.67
XXV 1986 JORGE L. VALDES     HENEQUENEROS 115.1 20 1.56
XXVI 1987 RENE AROCHA          METROPOLITANOS 103.0 15 1.31
XXVII 1988 ROGELIO GARCÍA        (OCC)   VEGUEROS 81.1 20 2.21
    JOSÉ L. ALEMÁN          (OTL) S. DE CUBA 98.1 25 2.29
XXVIII 1989 LÁZARO VALLE          (OCC)   INDUSTRIALES 70.0 15 1.93
    ANDRÉS LUIS          (OTL) CAMAGÜEY 81.0 21 2.33
XXIX 1990 JORGE F.FUMERO       (OCC)   METROPOLITANOS 62.1 10 1.44
    REINALDO SANTANA    (OTL) VILLA CLARA 61.2 14 2.04
XXX  1991 JOSÉ IBAR            (OCC)   HABANA 78.0 15 1.73
    JOSÉ R. RISCART     (OTL) VILLA CLARA 95.1 16 1.51
XXXI 1992 FRANCISCO DESPAIGNE   (OCC)   INDUSTRIALES 48.2 5 0.92
    OSVALDO FDEZ. R.  (OTL) HOLGUIN 113.1 15 1.19
XXXII 1993 JORGE PÉREZ   VILLA CLARA 108.1 21 1.74
XXXIII 1994 OSVALDO FDEZ. R.    HOLGÜIN 105.1 19 1.62
XXXIV 1995 LUIS R. ARROJO   VILLA CLARA 86.0 18 1.88
XXXV 1996 JORGE F. FUMERO   INDUSTRIALES 65.0 14 1.94
XXXVI 1997 PEDRO L. LAZO   PINAR DEL RIO 109.1 14 1.15
XXXVII 1998 JOSÉ IBAR   HABANA 196.1 33 1.51
XXXVIII 1999 CIRO S. LICEA   GRANMA 185.0 38 1.85
XXXIX 2000 NORGE L. VERA   S. DE CUBA 157.0 17 0.97
XL 2001 MAELS RODRÍGUEZ   S. SPIRITUS 178.1 35 1.77
XLI 2002 JOSÉ A. CONTRERAS   PINAR DEL RIO 143.1 28 1.76
XLII 2003 ALAIN SOLER   PINAR DEL RIO 125.1 28 2.01
XLIII 2004 LUIS BORROTO   VILLA CLARA 126.2 21 1.49
XLIV 2005 YUNIESKI MAYA   PINAR DEL RIO 89.2 16 1.61
XLV 2006 NOELVIS HERNANDEZ   S. SPIRITUS 94.1 24 2.29
XLVI
2007
CIRO S. LICEA   GRANMA
132.2
17
1.15
XLVII
2008
JONDER MARTINEZ   HABANA
133.1
23
1.55
XLVIII
2009
YADIER PEDROSO GONZALEZ   HABANA
113.0
24
1.91
XLIX
2010
ANGEL PEÑA GARCIA   S. SPIRITUS
109.1
26
2.14
L
2011
FREDDY ASIEL ALVAREZ   VILLA CLARA
109.1
23
1.89
LI
2012
PABLO MILLAN FERNANDEZ   HOLGUIN
95.0
16
1.52
LII
2013
DIOSDANI CASTILLO VERGEL   VILLA CLARA
87.0
15
1.55
LIII
2014
YASMANI HERNADEZ ROMERO   VILLA CLARA
114.0
21
1.66
LIV
2015
CIONEL PEREZ   MATANZAS
87.1
20
2.06
LV
2016
FREDDY ASIEL ALVAREZ   VILLA CLARA
103.2
17
1.48
               
Arriba/Top            
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES      
  PROMEDIO GANADOS Y PERDIDOS    
               
SERIE AÑO NOMBRE   EQUIPO G P AVE
I 1962 ROLANDO PASTOR   OCCIDENTALES 3 1 750
    JULIO MORALES     HABANA 3 1 750
II 1963 MODESTO VERDURA     AZUCAREROS 7 1 875
III 1964 ISIDRO BORREGO     OCCIDENTALES 4 0 1000
IV 1965 ALFREDO STREET     OCCIDENTALES 2 0 1000
V 1966 JUSTINO GAVILÁN     ORIENTALES 6 1 857
VI 1967 ROMÁN ÁGUILA     CENTRALES 8 1 889
VII 1968 MODESTO VERDURA     LAS VILLAS 11 0 1000
VIII 1969 AQUINO ABREU     AZUCAREROS 10 1 909
IX 1970 ROLANDO MACIAS     AZUCAREROS 6 0 1000
X 1971 ANTONIO JIMÉNEZ     INDUSTRIALES 14 1 933
XI 1972 ROBERTO VALDES     MINEROS 12 0 1000
    PEDRO GONZÁLEZ     GRANJEROS 7 0 1000
XII 1973 JUAN CHAVEZ     INDUSTRIALES 6 1 857
XIII 1974 ÓSCAR MARTÍNEZ     HABANA 11 2 846
XIV 1975 WALFRIDO RUIZ     AGRICULTORES 9 0 1000
XV 1976 OMAR CARRERO     GANADEROS 8 0 1000
    LEOPOLDO MÁRQUEZ     METROPOLITANOS 5 0 1000
XVI 1977 GASPAR LEGÓN     GANADEROS 8 1 889
    RAFAEL RODRÍGUEZ     CITRICULTORES 8 1 889
    ISIDRO PÉREZ     AZUCAREROS 8 1 889
XVII 1978 ADALBERTO HERRERA     VEGUEROS 6 0 1000
XVIII 1979 NIVALDO PÉREZ     VILLA CLARA 9 0 1000
XIX 1980 REINALDO LÓPEZ     INDUSTRIALES 6 0 1000
XX 1981 MAXIMILIANO GUTIÉRREZ     REZ VEGUEROS 8 2 800
XXI 1982 ÓSCAR MARTÍNEZ     HABANA 6 0 1000
XXII 1983 JOSÉ RIVEIRA     VILLA CLARA 6 0 1000
XXIII 1984 EDUARDO TERRY     CITRICULTORES 13 1 929
XXIV 1985 RAMÓN ESPINOSA     CAMAGÜEY 6 0 1000
XXV 1986 OMAR AJETE     VEGUEROS 5 0 1000
XXVI 1987 WILSON HAWTHORNE     SANTIAGO DE CUBA 10 0 1000
XXVII 1988 ÁNGEL L. DÍAZ   (OCC) INDUSTRIALES 4 0 1000
    RICHARD CARRERO   (OTL) CIEGO DE AVILA 2 0 1000
XXVIII 1989 ORLANDO HERNÁNDEZ (OCC) INDUSTRIALES 7 0 1000
    BUENAFE NAPÓLES (OTL) CAMAGÜEY 5 1 833
XXIX 1990 LÁZARO VALLE  (OCC) INDUSTRIALES 8 1 889
    ERNESTO GUEVARA   (&) (OTL) GRANMA 5 1 833
    JOSÉ L. ALEMÁN (OTL) STGO.DE CUBA 5 1 833
XXX 1991 ROLANDO A. HDEZ (OCC) HENEQUENEROS  4 0 1000
    ARIEL CUTIÑO (OTL) SANTIAGO DE CUBA 9 1 900
XXXI 1992 JORGE L. VALDES (OCC) HENEQUENEROS 12 0 1000
    TEÓFILO PÉREZ (OTL) CAMAGÜEY 8 1 889
XXXII 1993 JORGE PÉREZ   VILLA CLARA 10 1 909
XXXIII 1994 JORGE FUMERO   INDUSTRIALES 9 0 1000
 XXXIV 1995  LUIS R. ARROJO    VILLA CLARA 11 0 1000
XXXV 1996 LUIS A. GONZÁLEZ   INDUSTRIALES 5 0 1000
XXXVI 1997 OSNEL B. BO.COURT   INDUSTRIALES 6 0 1000
XXXVII 1998 JOSÉ IBAR (**)   HABANA 20 2 909
    ISMAEL CORTINA .   PINAR DEL RIO 10 1 909
XXXVIII 1999 JORGE L. MACHADO   INDUSTRIALES 13 1 929
XXXIX 2000 ALEYDIS GARCÍA   I. DE LA JUVENTUD 9 1 900
XL 2001 LEMAY DE LA ROSA   HABANA 14 1 933
XLI 2002 VLADIMIR HERNÁNDEZ   VILLA CLARA 11 2 846
XLII 2003 YADEL MARTI   INDUSTRIALES 10 2 833
XLIII 2004 IFREIDI COSS   SANCTI SPIRITUS 10 2 833
XLIV 2005 YADEL MARTI   INDUSTRIALES 11 2 846
XLV 2006 MAIKEL FOLCH   CIEGO DE AVILA 11 0 1000
XLVI 2007 ELIER SÁNCHEZ   CAMAGÜEY 13 3 813
XLVII
2008
YULIESKI GONZALEZ   LA HABANA
15
0
1000
XLVIII
2009
VALERI GARCIA FISS   CIEGO DE AVILA
11
1
917
XLIX
2010
LUIS BORROTO JIMENEZ   VILLA CLARA
9
1
900
L
2011
NORBERTO GONZALEZ   CIENFUEGOS
13
2
867
LI
2012
ALAIN SANCHEZ MACHADO   VILLA CLARA
12
3
800
LII
2013
JOEL SUAREZ HDEZ.   MATANZAS
14
1
933
LIII
2014
YOSVANI TORRES GOMEZ   PINAR DEL RIO
15
3
833
LIV
2015
CIONEL PEREZ   MATANZAS
7
2
.778
LV
2016
FREDDY ASIEL ALVAREZ   VILLA CLARA
9
2
.818
               
(**)- Líder por más victorias.          
(&)- Líder por más entradas lanzadas.          
               
Arriba/Top            
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES        
  JUEGOS LANZADOS      
               
SERIE AÑO NOMBRE   EQUIPO JL    
I 1962 JORGE SANTIN     AZUCAREROS 13    
    JULIO MORALES     HABANA  13    
II 1963 ROLANDO PASTOR         INDUSTRIALES 15    
III 1964 ROMÁN ÁGUILA     AZUCAREROS 22    
IV 1965 ERNESTO W. ALFONSO     INDUSTRIALES 20    
    ROMÁN ÁGUILA     AZUCÁREOS 20    
V 1966 LÁZARO SANTANA     ORIENTALES 28    
    RAÚL LÓPEZ     OCCIDENTALES 28    
VI 1967 RAÚL LÓPEZ     INDUSTRIALES 30    
VII 1968 RAÚL LÓPEZ    INDUSTRIALES 41    
VIII 1969 LÁZARO SANTANA     GRANJEROS 43    
IX 1970 ÓSCAR ROMERO     GRANJEROS 28    
X 1971 EDUARDO DE LA TORRE     MATANZAS  24    
XI 1972 DOMINGO PÉREZ     VEGUEROS  29    
XII 1973 ELPIDIO PAEZ     INDUSTRIALES  32    
    ANDRÉS LEYVA     LAS VILLAS  32    
XIII 1974 ELPIDIO PAEZ     INDUSTRIALES  36    
XIV 1975 RAMÓN VILLABRILLE     METROPOLITANOS  18    
XV 1976 RAMÓN VILLABRILLE     METROPOLITANOS  17    
    JESÚS PLASENCIA     HENEQUENEROS 17    
XVI 1977 MANUEL RIVERO     CONSTRUCTORES 15    
XVII 1978 ISIDRO PÉREZ   VILLA CLARA  17    
XVIII 1979 EDUARDO RODRÍGUEZ     METROPOLITANOS 20    
XIX 1980 LEONARDO HERNÁNDEZ     HENEQUENEROS  19    
    ALFONSO ILIVANES     GUANTANAMO 19    
    JOSÉ G. PERULENA     I. DE LA JUVENTUD 19    
XX 1981 JOSÉ G. PERULENA     I. DE LA JUVENTUD 18    
    ALBERTO CABREJA     HOLGUIN 18    
    MIGUEL M. ISLA     SANCTI SPIRITUS  18    
    ANSELMO MARTÍNEZ     CITRICULTORES 18    
XXI 1982 ISIDRO PÉREZ     VILLA CLARA 22    
XXII 1983 ANDRÉS SANABRIA     INDUSTRIALES  18    
    LUIS BATISTA     HENEQUENEROS 18    
    ALBERTO CABREJA     HOLGUIN  18    
XXIII 1984 JORGE SALAZAR     METROPOLITANOS  27    
XXIV 1985 FIDENCIO SERRANO   HOLGUIN 31    
XXV 1986 OSVALDO DUVERGEL     GUANTANAMO
24
   
XXVI 1987 FIDENCIO SERRANO     HOLGUIN
20
   
XXVII 1988 JUSTO LÓPEZ  (OCC)  I. DE LA JUVENTUD
23
   
    FELIPE DÍAZ   (OTL)  GRANMA
22
   
XXVIII 1989 HÉCTOR DOMÍNGUEZ   (OCC)  CITRICULTORES
20
   
    REINALDO SANTANA   (OTL)  VILLA CLARA
27
   
XXIX 1990 DESSY LOMBA   (OCC)  CIENFUEGOS
21
   
    REINALDO SANTANA   (OTL)  VILLA CLARA
19
   
    TEÓFILO PÉREZ   (OTL)  CAMAGÜEY
19
   
    JOSÉ M. BAEZ   (OTL)  LAS TUNAS
19
   
XXX 1991 LÁZARO PINA   (OCC)  FORESTALES
21
   
    JORGE A. MARTÍNEZ   (OCC)  HENEQUENEROS
21
   
    GIORGE DÍAZ   (OTL)  GUANTANAMO
22
   
    ÁNGEL TÜMBARELL   (OTL)  GUANTANAMO
22
   
XXX1 1992 RENE ESPIN   (OCC)  METROPOLITANOS
19
   
    FELIPE FERNANDEZ   (OTL)  CAMAGÜEY
20
   
    RUBÉN RODRÍGUEZ   (OTL)  STGO.DE CUBA
20
   
    JORGE TISSERT   (OTL)  STGO.DE CUBA
20
 
XXXII 1993 FELIPE FERNANDEZ     CAMAGÜEY
28
 
XXXIII 1994 RENE ESPIN     METROPOLITANOS
30
 
XXXIV 1995 RUBÉN RODRÍGUEZ     STGO. DE CUBA
30
 
XXXV 1996 JORGE FUMERO     INDUSTRIALES
27
 
    RAFAEL DELGADO     MATAANZAS
27
 
XXXVI 1997 JUAN E. PÉREZ     HOLGUIN
15
 
XXXVII 1998 RAÚL REYES     CAMAGÜEY
35
 
XXXVIII 1999 AMAURY SANIT     INDUSTRIALES
39
 
XXXIX 2000 ROIDEL ENRIQUEZ     VILLA CLARA
39
 
XL 2001 DUNIEL IBARRA     CIENFUEGOS
45
 
XLI 2002 ORESTES GONZÁLEZ   PINAR DEL RIO
50
 
XLII
2003
JORGE A. MARTÍNEZ     MATANZAS 
41
 
XLIII
2004
YOLEXIS ULACIA   VILLA CLARA
45
 
XLIV
2005
YOLEXIS ULACIA   VILLA CLARA
42
   
XLV
2006
VLADIMIR PEREZ   CAMAGÜEY
42
   
XLVI
2007
YOLEXIS ULACIA   VILLA CLARA
39
   
XLVII
2008
YOANDRY BARRIOS   VILLA CLARA
53
   
XLVIII
2009
ALEXEI ALARCON   GRANMA
38
   
XLIX
2010
DUNIEL IBARRA LOPEZ   CIENFUEGOS
37
   
    OSMANI TAMALLO MULEN   SANTIAGO DE CUBA
37
   
L
2011
DUNIER IBARRA   CIENFUEGOS
40
   
LI
2012
YADIR RABI GONZALEZ   CIEGO DE AVILA
46
   
LII
2013
DIOSDANI CASTILLO VERGEL   VILLA CLARA
45
   
LIII
2014
CARLOS JUAN VIERA   LAS TUNAS-MATANZAS
38
   
LIV
2015
ADRIAN SOSA   MATANZAS
41
   
LV
2016
YOSBEL ALARCON   LAS TUNAS
42
   
             
Arriba/Top            
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES        
  JUEGOS INICIADOS      
               
SERIE AÑO NOMBRE   EQUIPO JI    
I 1962 JORGE SANTIN   AZUCAREROS 10    
II 1963 MANUEL ALARCON   ORIENTALES 10    
    ROLANDO PASTOR   INDUSTRIALES 10    
III 1964 ROLANDO PASTOR   OCCIDENTALES 13    
IV 1965 MANUEL ALARCON   ORIENTALES 14    
V 1966 CARLOS GALVEZ    CENTRALES 15    
VI 1967 ROBERTO VALDES   ORIENTALES 15    
    ROLANDO MAGIAS   LAS VILLAS 15    
    AQUINO ABREU   LAS VILLAS 15    
VII 1968 WALFRIDO RUIZ   INDUSTRIALES 26    
    CARLOS GALVEZ   LAS VILLAS 26    
VIII 1969 SANTIAGO MEDEROS   HABANA 25    
    EMILIO SALGADO   VEGUEROS 25    
    ÓSCAR ROMERO   GRANJEROS 25    
IX 1970 EMILIO SALGADO   PINAR DEL RIO 16    
    GASPAR LEGÓN   AZUCAREROS 16    
X 1971 WALFRIDO RUIZ   HABANA 15    
    RODOBERTO PAN   LAS VILLAS 15    
    JOSÉ CRUZ   CAMAGUEY 15    
    BRAUDILIO VINENT   MINEROS 15    
    ROBERTO VALDES   MINEROS 15    
XI 1972 ORLANDO FIGUEREDO   MINEROS 18    
XII 1973 ORLANDO FIGUEREDO   ORIENTE 23    
    JESÚS GUERRA   VEGUEROS 23    
XIII 1974 ÓSCAR ROMERO   GRANJEROS 25    
    ORLANDO FIGUEREDO   ORIENTE 25    
XIV  1975 (11) LANZ. EMPATADOS CON:      10    
XV 1976 (8) LANZ. EMPATADOS CON:     10    
XVI 1977 LÁZARO SANTANA   GRANJEROS 11    
XVII 1978 FÉLIX PINO   FORESTALES 13    
XVIII 1979 ASTERIO ZALDIVAR   LAS TUNAS 15    
    ROBERTO RAMOS   SANTI SPIRITUS 15    
XIX 1980 JOSÉ M. PEDROSO   HABANA 15    
    RAFAEL RODRÍGUEZ   CITRICULTORES 15    
    RAMÓN CASTELLANOS   CIENFUEGOS 15    
    TONY SIMO   SANTI SPIRITUS 15    
XX 1981 ALFONSO ILIVANES     GUANTANAMO 15    
    BRAUDILIO VINENT   SANTIAGO DE CUBA 15    
XXI 1982 FÉLIX NUÑEZ   LAS TUNAS 16    
XXII 1983 FÉLIX NUÑEZ   LAS TUNAS 15    
XXIII 1984 PEDRO L. PALMA   GRANMA  23    
XXIV 1985 PEDRO L. PALMA   GRANMA 23    
XXV 1986 PEDRO L. PALMA   GRANMA 15    
XXVI 1987 JORGE MATOS     GUANTANAMO 16    
    LUIS TISSERT   SANTIAGO DE CUBA 16    
XXVII 1988 ALBERTO TORRES       (OCC)   FORESTALES 13    
    ALBERTO ALVAREZ     (OTL) GRANMA  15    
XXVIII 1989 ROBERTO ALMARALES (OCC)   CIENFUEGOS 14    
    JOSÉ M. BAEZ (OTL) LAS TUNAS 16    
XXIX 1990 OSVALDO FDEZ. .G. (OCC)   METROPOLITANOS  14    
    BUENAFE NAPÓLES  (OTL) CAMAGUEY 13    
    GUSTAVO LABERNIA (OTL) HOLGUIN 13    
    JUAN C. PÉREZ (OTL) LAS TUNAS 13    
XXX 1991 RAFAEL GÓMEZ           (OCC) METROPOLITANOS 14    
    JUAN C. PÉREZ     (OTL) CAMAGUEY 13    
XXXI 1992 PABLO M. ABREU  (OCC)   METROPOLITANOS 13    
    JUAN C. PÉREZ          (OTL) LAS TUNAS 15    
XXXII 1993 ERNESTO GUEVARA   GRANMA  19    
    GIORGE DÍAZ   GUANTANAMO 19    
XXXIII 1994 REEMBER ABELLA     GUANTANAMO 19    
    ÓSCAR GIL   HOLGUIN 19    
XXXIV 1995 ÓSCAR GIL   HOLGUIN 17    
XXXV 1996 LÁZARO GARRO   MATANZAS 18    
XXXVI 1997 CIRO S. LICEA     GRANMA 17    
    ALEXIS RIERA     GUANTANAMO  17    
    JOSÉ IBAR     HABANA 17    
    JOSÉ A. CONTRERAS   PINAR DEL RIO 17    
XXXVII 1998 CARLOS A. YANES     I. JUVENTUD 25    
XXXVIII 1999 RAÚL VALDES   HABANA  24    
    JULIO C. VILLALON     HOLGUIN 24    
XXXIX 2000 CIRO S. LICEA   GRANMA 25    
    CARLOS A. YANES     I. JUVENTUD 25    
XL 2001 RAÚL VALDES   HABANA 23    
    ORELVIS AVILA     HOLGUIN 23    
    LUIS M. RODRÍGUEZ     HOLGUIN 23    
    JOSÉ A. CONTRERAS   PINAR DEL RIO 23    
    MAELS RODRÍGUEZ        SANCTI SPIRITUS 23    
XLI 2002 RAÚL VALDES   HABANA 25    
XLII 2003 CARLOS A. YANES     I. JUVENTUD 22    
XLIII 2004 ALEXANDER RODRIGUEZ   GUANTANAMO 22    
XLIV 2005 ORELVIS AVILA     HOLGUIN 24    
XLV 2006 PEDRO L. LAZO   PINAR DEL RIO 21    
XLVI
2007
WILBER PÉREZ   I. JUVENTUD
21
   
XLVII
2008
LEYAN LORES   GUANTANAMO
22
   
XLVIII
2009
YANDRI LESTAPIER DONKA   GUANTANAMO
21
   
XLIX
2010
CIRO SILVINO LICEA   GRANMA 20    
    ODRISAMEN DESPAIGNE ORUE   INDUSTRIALES 20    
    UBISNEY BERMUDEZ MTNEZ   LAS TUNAS 20    
    YOELKIS CRUZ RONDON   LAS TUNAS 20    
L
2011
FRANK NAVARRO   GUANTANAMO 22    
LI
2012
YOSVANI TORRES GOMEZ   PINAR DEL RIO 26    
LII
2013
VLADIMIR GARCIA E   CIEGO DE AVILA 24    
LIII
2014
YOELKIS CRUZ   LAS TUNAS-MATANZAS 23    
LIV
2015
LAZARO BLANCO   GRANMA
24
   
LV
2016
YOELKIS CRUZ   LAS TUNAS 22    
             
Arriba/Top            
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES        
  JUEGOS COMPLETOS      
               
SERIE  AÑO   NOMBRE   EQUIPO JC    
I 1962 MANUEL E. HERNÁNDEZ    OCCIDENTALES 7    
II 1963 MODESTO VERDURA     AZUCAREROS 6    
    MANUEL ALARCON   ORIENTALES 6    
III 1964 MANUEL ALARCON     ORIENTALES 5    
    ROLANDO PASTOR    OCCIDENTALES 5    
IV 1965 FLORENTINO ALFONSO   GRANJEROS 5    
V 1966 ALBERTO REYES   GRANJEROS  7    
VI 1967 MANUEL ALARCON   ORIENTALES 11    
VII 1968 GASPAR REREZ   MATANZAS 18    
VIII 1969 ROBERTO VALDES     MINEROS 20    
    EMILIO SALGADO   VEGUEROS 20    
IX 1970 SANTIAGO MEDEROS   INDUSTRIALES 13    
X 1971 RODOBERTO PAN   LAS VILLAS 14    
XI 1972 MARIO FERNANDEZ   ORIENTE 13    
XII 1973 BRAUDILIO VINENT     SERRANOS 17    
    ORLANDO FIGUEREDO   ORIENTE 17    
XIII 1974 BRAUDILIO VINENT     SERRANOS 16    
    ALFREDO GARCÍA   HENEQUENEROS 16    
XIV 1975 GREGORIO PÉREZ     CAFETALEROS 8    
    OMAR CARRERO   GANADEROS 8    
XV 1976 LÁZARO SANTANA   GRANJEROS 9    
XVI 1977 LÁZARO SANTANA   GRANJEROS 10    
XVII 1978 JOSÉ M. PEDROSO   HABANA 10    
VIII 1979 ROGELIO GARCÍA   VEGUEROS 12    
XIX 1980 BRAUDILIO VINENT     SANTIAGO DE CUBA 13    
    JOSÉ M. DARCOURT   METROPOLITANOS 13    
XX 1981 ROGELIO GARCÍA   VEGUEROS  12    
XXI 1982 JULIO ROMERO   FORESTALES 12    
    JOSÉ M. DARCOURT     METROPOLITANOS  12    
    PABLO MARTÍNEZ   GRANMA  12    
XXII 1983 FÉLIX NUÑEZ   LAS TUNAS 14    
XIII 1984 ALFONSO ILIVANES     GUANTANAMO 15    
    FÉLIX NUÑEZ     LAS TUNAS  15    
    LUIS ARMENTEROS   I. DE LA JUVENTUD  15    
XXIV 1985 FÉLIX NUÑEZ   LAS TUNAS 15    
XXV 1986 JORGE L. VALDES    HENEQUENEROS 11    
XXVI 1987 LUIS TISSERT   SANTIAGO DE CUBA 13    
XVII 1988 OMAR AJETE             (OCC) VEGUEROS 7    
    JOSÉ L. ALEMÁN       (OTL) SANTIAGO DE CUBA 8    
XXVIII 1989 JORGE L. VALDES    (OCC) HENEQUENEROS 9    
    JOSÉ L. ALEMÁN      (OTL) SANTIAGO DE CUBA 11    
XXIX 1990 OSVALDO FDEZ. 6. (OCC) METROPOLITANOS 12    
    GUSTAVO LABERNIA    (OTL) HOLGUIN 7    
    ARIEL CUTIÑO         (OTL) SANTIAGO DE CUBA 7    
    JUAN C. PÉREZ       (OTL) LAS TUNAS 7    
XXX 1991 LÁZARO DE LA TORRE  (OCC) METROPOLITANOS 9    
    RENE AROCHA     (OCC) INDUSTRIALES 9    
    ADIEL PALMA     (OCC) CIENFUEGOS 9    
    OSVALDO FDEZ. R. (OTL) HOLGUIN  8    
XXXI 1992 JORGE L. VALDES   (OCC) HENEQUENEROS 10    
    OSVALDO FDEZ. R.  (OTL) HOLGUIN 11    
XXXII 1993 JOSÉ M. BAEZ   LAS TUNAS 13    
XXXIII 1994 EISLER LIVAN HDEZ.   I. JUVENTUD 13    
XXXIV 1995 PEDRO L. LAZO   PINAR DEL RIO 11    
XXXV 1996 FAUSTINO CORRALES   PINAR DEL RIO 11    
XXXVI 1997 ORMARI ROMERO   SANTIAGO DE CUBA 12    
XXXVII 1998 GIORGE DÍAZ   GUANTANAMO 16    
XXXVIII 1999 CIRO S. LICEA     GRANMA 16    
XXXIX 2000 GERVASIO MIGUEL   I. JUVENTUD 14    
    YOVANI ARAGÓN     SANCTI SPIRITUS  14    
XL 2001 NORGE L. VERA     SANTIAGO DE CUBA  12    
XLI 2002 NORGE L. VERA   SANTIAGO DE CUBA 11    
XLII 2003 CIRO S. LICEA     GRANMA 10    
    LUIS M. RODRIGUEZ   HOLGUIN 10    
    YOVANI ARAGÓN     SANCTI SPIRITUS  10    
XLIII 2004 CARLOS A. YANES   I. JUVENTUD 12    
XLIV 2005 CARLOS A. YANES   I. JUVENTUD 12    
XLV 2006 PEDRO L. LAZO   PINAR DEL RIO 12    
XLVI
2007
CIRO S. LICEA     GRANMA
4
   
    JONDER MARTÍNEZ   LA HABANA
4
   
    NORGE L. VERA     SANTIAGO DE CUBA
4
   
XLVII 2008 PEDRO L. LAZO   PINAR DEL RIO 7    
XLVIII
2009
YUNIESKI MAYA     PINAR DEL RIO
7
   
    NORGE LUIS VERA   SANTIAGO DE CUBA
7
   
L 
2011
ISMEL JIMENEZ   SANCTI SPIRITUS 8    
L
2012
VLADIMIR GARCIA E   CIEGO DE AVILA 11    
LII 
2013
ISMEL JIMENEZ   SANCTI SPIRITUS 6    
LIII 
2014
YOSVANI TORRES GOMEZ   PINAR DEL RIO 5    
LIV
2015
LAZARO BLANCO   GRANMA
4
   
LV
2016
ALBERTO BICET   SANTIAGO DE CUBA
4
   
               
               
Arriba/Top            
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES        
  JUEGOS RELEVADOS      
               
SERIE AÑO NOMBRE   EQUIPO JR    
I 1962 JULIO MORALES   HABANA  11    
II 1963 JOSÉ F. NORAT     INDUSTRIALES  11    
III 1964 ROMÁN ÁGUILA   AZUCAREROS 19    
IV 1965 ERNESTO W. ALFONSO   INDUSTRIALES  20    
V 1966 RAÚL LÓPEZ   OCCIDENTALES 26    
VI 1967 RAÚL LÓPEZ   INDUSTRIALES  29    
VII 1968 RAÚL LÓPEZ   INDUSTRIALES 41    
VIII 1969 LÁZARO SANTANA   GRANJEROS  39    
IX 1970 DOMINGO PÉREZ   PINAR DEL RIO 23    
X 1971 EDUARDO DE LA TORRE   MATANZAS  22    
XI 1972 DOMINGO PÉREZ     VEGUEROS 26    
XII 1973 ELPIDIO PAEZ   INDUSTRIALES 32    
    ANDRÉS LEYVA     LAS VILLAS 32    
XIII 1974 ELPIDIO PAEZ   INDUSTRIALES 35    
XIV 1975 RAMÓN VILLABRILLE   METROPOLITANOS 18    
XV 1976 JESÚS PLASENCIA     HENEQUENEROS 17    
    RAMÓN VILLABRILLE   METROPOLITANOS 17    
XVI 1977 RAMÓN VILLABRILLE     METROPOLITANOS 14    
    LÁZARO BORROTO     FORESTALES 14    
    JOSÉ CRUZ   GANADEROS  14    
XVII 1978 DOMINGO FIGUEROA     INDUSTRIALES 14    
    LUIS ALVAREZ     INDUSTRIALES 14    
    JOSÉ SÁNCHEZ     CAMAGUEY 14    
    JOSÉ CRUZ     CAMAGÜEY 14    
XVIII 1979 EDUARDO RODRÍGUEZ   METROPOLITANOS 20    
XIX 1980 LEONARDO HERNÁNDEZ   HENEQUENEROS 17    
XX 1981 MIGUEL M. ISLA   SANCTI SPIRITUS 18    
XXI 1982 ISIDRO PÉREZ   VILLA CLARA 22    
XXII 1983 ANDRÉS SANABRIA   INDUSTRIALES 17    
XXIII 1984 JORGE SALAZAR   METROPOLITANOS 26    
XXIV 1985 FIDENCIO SERRANO     HOLGUIN 24    
XXV 1986 FRANCISCO DESPAIGNE   INDUSTRIALES 20    
XXVI 1987 JESÚS BOSMENIER   VEGUEROS 17    
XXVII 1988 REINALDO ALMARALES (OCC) I. DE LA JUVENTUD 21    
    FELIPE DÍAZ  (OTL) GRANMA  22    
XXVIII 1989 JOSÉ L. MOLINET       (OCC) FORESTALES  17    
    REINALDO SANTANA      (OTL) VILLA CLARA 27    
XXIX 1990 LEOVIGILDO CASANOVA  (OCC) VEGUEROS  18    
    GIORGE DÍAZ             (OTL) GUANTANAMO 17    
XXX  1991 JORGE A. MARTÍNEZ     (OCC) HENEQUENEROS 17    
    ÁNGEL TUMBARELL         (OTL) GUANTANAMO 21    
XXXI 1992 RENE ESPIN           (OCC) METROPOLITANOS 19    
    FELIPE FERNANDEZ       (OTL) CAMAGÜEY 20    
XXXII 1993 FELIPE FERNANDEZ   CAMAGÜEY 28    
XXXIII 1994 REYNEL DAVID GONGORA   SANCTI SPIRITUS 29    
    RENE ESPIN   METROPOLITANOS 29    
    MIGUEL ÁRNAY HERNÁNDEZ   SANCTI SPIRITUS 29    
XXXIV 1995 CARLOS E. RODRÍGUEZ   METROPOLITANOS 28    
XXXV 1996 JORGE F. FUMERO   INDUSTRIALES 27    
    RAFAEL DELGADO   MATANZAS  27    
XXXVI 1997 JORGE F. FUMERO   INDUSTRIALES 28    
XXXVII 1998 RAÚL REYES   CAMAGÜEY 35    
XXXVIII 1999 AMAURY SANIT   INDUSTRIALES  38    
XXXIX 2000 RAIDEL CORDERO   LAS TUNAS  37    
    ROIDEL ENRIQUEZ   VILLA CLARA  37    
XL 2001 DUNIEL IBARRA   CIENFUEGOS  44    
XLI 2002 ORESTES GONZÁLEZ   PINAR DEL RIO  50    
XLII 2003 JORGE A. MARTÍNEZ      MATANZAS  41    
XLIII 2004 YOLEXIS ULACIA   VILLA CLARA 45    
XLIV 2005 YOLEXIS ULACIA   VILLA CLARA 42    
XLV 2006 VLADIMIR PEREZ   CAMAGÜEY 41    
XLVI
2007
YOLEXIS ULACIA   VILLA CLARA
39
   
XLVII
2008
YOANDRY BARRIOS   VILLA CLARA
53
   
XLVIII
2009
ALEXEI ALARCON   GRANMA
37
   
XLIX
2010
DUNIEL IBARRA   CIENFUEGOS
37
   
L
2011
DUNIEL IBARRA   CIENFUEGOS
40
   
LI
2012
YADIR RABI GONZALEZ   CIEGO DE AVILA
44
   
LII
2013
DIOSDANI CASTILLO VERGEL   VILLA CLARA
45
   
LIII
2014
CARLOS JUAN VIERA   LAS TUNAS-MATANZAS
38
   
LIV
2015
ADRIAN SOSA   MATANZAS
41
   
LV
2016
YOSBEL ALARCON   LAS TUNAS
40
   
               
Arriba/Top            
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES        
  JUEGOS GANADOS      
               
SERIE AÑO NOMBRE   EQUIPO JG    
I 1962 MANUEL E. HERNÁNDEZ    OCCIDENTALES 6    
II 1963 MODESTO VERDURA     AZUCAREROS 7    
    MANUEL ALARCON     ORIENTALES  7    
III 1964 MANUEL HURTADO          INDUSTRIALES  6    
    ROMÁN ÁGUILA     AZUCAREROS 6    
IV 1965 MAXIMILIANO REYES     INDUSTRIALES 6    
    GASPAR PÉREZ     OCCIDENTALES 6    
V 1966 GASPAR PÉREZ     HENEQUENEROS 11    
VI 1967 RIGOBERTO BETANCOURT     OCCIDENTALES 10    
    ROLANDO MACIAS     LAS VILLAS 10    
VII 1968 JULIO ROJO             HABANA  18    
VIII 1969 SANTIAGO MEDEROS     HABANA  17    
    ROLANDO MACIAS     AZUCAREROS  17    
IX 1970 ALFREDO GARCÍA     HENEQUENEROS  12    
    GREGORIO PÉREZ     GRANJEROS  12    
X 1971 ANTONIO JIMÉNEZ     INDUSTRIALES 14    
XI 1972 ORLANDO FIGUEREDO     MINEROS 14    
XII 1973 BRAUDILIO VINENT     SERRANOS 19    
XIII 1974 BRAUDILIO VINENT     SERRANOS  14    
    RAFAEL CASTILLO     SERRANOS 14    
XIV 1975 WALFRIDO RUIZ     AGRICULTORES 9    
XV 1976 OMAR CARRERO     GANADEROS 8    
    LÁZARO SANTANA     GRANJEROS 8    
XVI 1977 RAFAEL RODRÍGUEZ     CITRICULTORES 8    
    GASPAR LEGÓN     GANADEROS 8    
    ISIDRO PÉREZ     AZUCAREROS  8    
XVII 1978 MAXIMILIANO GUTIÉRREZ     VEGUEROS 9    
    JOSÉ M. PEDROSO     HABANA 9    
    SERVANDO MEDINA     CIENFUEGOS 9    
XVIII 1979 GASPAR LEGÓN     CAMAGÜEY 12    
XIX 1980 BRAUDILIO VINENT     SANTIAGO DE CUBA 12    
XX 1981 ROGELIO GARCÍA     VEGUEROS 10    
    ALFONSO ILIVANES     GUANTANAMO 10    
XXI 1982 JOSÉ M. DARCOURT     METROPOLITANOS 12    
XXII 1983 JORGE L. VALDES     HENEQUENEROS 10    
XXIII 1984 JOSÉ SÁNCHEZ   CAMAGÜEY 15    
XXIV 1985 REINALDO COSTA     VEGUEROS  14    
XXV 1986 LÁZARO DE LA TORRE     INDUSTRIALES 11    
    JOSÉ RIVEIRA     VILLA CLARA  11    
    LUIS TISSERT     SANTIAGO DE CUBA  11    
XXVI 1987 LUIS TISSERT     SANTIAGO DE CUBA  13    
XXVII 1988 MARIO VELIZ   (OCC)  HABANA  11    
    OSVALDO DUVERGEL   (OTL)  GUANTANAMO 9    
    JOSÉ L. ALEMÁN   (OTL)  SANTIAGO DE CUBA  9    
XXVIII 1989 MARIO VELIZ   (OCC)  HABANA  11    
    JORGE L. VALDES   (OCC)  HENEQUENEROS 11    
    OSVALDO DUVERGEL   (OTL)  GUANTANAMO 9    
    JOSÉ L. ALEMÁN   (OTL)  SANTIAGO DE CUBA 9    
XXIX 1990 OSVALDO FDEZ.- G.   (OCC)  METROPOLITANOS 12    
    WILSON HAWTHORNE (OTL)  STGO.DE CUBA  10    
    JUAN C. PÉREZ   (OTL)  LAS TUNAS 10    
XXX 1991 JORGE L. VALDES   (OCC)  HENEQUENEROS 9    
    ARIEL CUTINO   (OTL)  STGO. DE CUBA  9    
XXX1 1992 JORGE L. VALDES   (OCC)  HENEQUENEROS 12    
    OSVALDO FERNANDEZ  R. (OTL)  HOLGUIN 10    
XXXII 1993 ERNESTO GUEVARA     GRANMA  13    
XXXIII 1994 ORLANDO HERNÁNDEZ    INDUSTRIALES 11    
XXXIV 1995 JOSÉ IBAR     HABANA  14    
XXXV 1996 ÓSCAR GIL   HOLGUIN 11    
XXXVI 1997 JOSÉ A. CONTRERAS    PINAR DEL RIO  14    
XXXVII 1998 JOSÉ IBAR     HABANA  20    
XXXVIII 1999 JOSÉ IBAR     HABANA  18    
XXXIX 2000 NORGE L. VERA     STGO. DE CUBA 17    
XL 2001 MAELS RODRÍGUEZ     SANCTI SPIRITUS  15    
    ELIECER MONTES DE  OCA   VILLA CLARA  15    
XLI 2002 PEDRO L. LAZO   PINAR DEL RIO 15    
XLII 2003 ADIEL PALMA   CIENFUEGOS 14    
XLIII 2004 CARLOS A. YANES   I. JUVENTUD 13    
XLIV 2005 CIRO S. LICEA   GRANMA  13    
    PEDRO L. LAZO   PINAR DEL RIO 13    
XLV 2006 CARLOS A. YANES   I. JUVENTUD 12    
    PEDRO L. LAZO   PINAR DEL RIO 12    
XLVI
2007
ELIER SÁNCHEZ   CAMAGÜEY
13
   
    PEDRO L. LAZO   PINAR DEL RIO
13
   
XLVII
2008
YULIESKI GONZALEZ   LA HABANA
15
   
XLVIII
2009
YUNIESKI MAYA   PINAR DEL RIO
13
   
    ISMEL JIMENEZ STGO.   SANCTI SPIRITUS
13
   
XLIX 2010 VLADIMIR GARCIA   CIEGO DE AVILA  11    
    MAIKEL FOLCH     CIEGO DE AVILA 11    
    NOLBERTO GONZALEZ    CIENFUEGOS 11    
    YULIESKI GONZALEZ   LA HABANA 11    
L 2011 NORBERTO GONZALEZ   CIENFUEGOS 13    
    ISMEL JIMENEZ    SANCTI SPIRITUS 13    
LI 2012 ISMEL JIMENEZ    SANCTI SPIRITUS 17    
LII 2013 NOELVIS ENTENZA GLEZ   CIENFUEGOS 14    
    JOEL SUAREZ HDEZ.   MATANZAS 14    
LIII 2014 YOSVANI TORRES   PINAR DEL RIO 15    
LIV
2015
LAZARO BLANCO   GRANMA
14
   
LV
2016
JONDER MARTINEZ   MATANZAS
12
   
             
             
Arriba/Top            
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES        
  JUEGOS SALVADOS      
               
SERIE AÑO NOMBRE   EQUIPO JS    
IX 1970 RONEL SARDIÑAS   LAS VILLAS 5    
X 1971 ELPIDIO PAEZ   LA HABANA 8    
XI 1972 ANDREZ LIAÑO   INDUSTRIALES 5    
XII 1973 ELPIDIO PAEZ   INDUSTRIALES 11    
XIII 1974 ELPIDIO PAEZ   INDUSTRIALES 7    
XIV 1975 JESUS FAXA   CONSTRUCTORES 5    
XV 1976 RAMOS VILLABRILLA   METROPOLITANOS 5    
XVI 1977 RAMOS VILLABRILLA   METROPOLITANOS 4    
    LAZARO BORROTO   FORESTALES 4    
XVII 1978 ISIDRO PEREZ   VILLA CLARA 3    
    DOMINGO FIGUEROA   INDUSTRIALES 3    
    ADALBERTO HERRERA   VEGUEROS 3    
    RAMOS VILLABRILLA   METROPOLITANOS 3    
    LAZARO ALONSO   CITRICULTORES 3    
XVIII 1979 ISIDRO PEREZ   VILLA CLARA 6    
XIX 1980 RAMOS VILLABRILLA   METROPOLITANOS 5    
XX 1981 PEDRO ALVAREZ   VILLA CLARA 3    
XXI 1982 ISIDRO PEREZ   VILLA CLARA 5    
XXII 1983 ISIDRO PEREZ   VILLA CLARA 7    
XXIII 1984 LAZARO AZCUY   FORESTALES 8    
XXIV 1985 ANDREZ LUIS    CAMAGUEY 5    
XXV 1986 FRANCISCO DESPAIGNE   INDUSTRIALES 6    
XXVI 1987 JESUS BOSMENIER   VEGUEROS 5    
XXVII 1988 MARIO VELIZ OCC HABANA 3    
    JOSE IBAR OCC HABANA 3    
    JOSE L. ALEMAN OTL SANTIAGO DE CUBA 4    
XXVIII 1989 EUCLIDES ROJAS OCC INDUSTRIALES 4    
    REYNALDO SANTANA OTL VILLA CLARA 9    
XXIX 1990 LEVIGILDO CASANOVA OCC VEGUEROS 8    
    JORGE L. DUQUEZNE OTL CIEGO DE AVILA 3    
    RUBEN RODRIGUEZ OTL SANTIAGO DE CUBA 3    
XXX  1991 JESUS BOSMENIER OCC VEGUEROS 4    
    JAVIER GALVEZ OCC HABANA 4    
    EDUARDO RIVERA OCC HABANA 4    
    FELIPE FERNANDEZ OTL CAMAGUEY 5    
XXXI 1992 RENE ESPIN OCC METROPOLITANOS 6    
    FELIPE FERNANDEZ OTL CAMAGUEY 3    
    GIORGE DIAZ OTL GUANATANAMO 3    
    JOSE M. BAEZ  OTL LAS TUNAS 3    
    JUAN RAMIREZ  OTL SANCTI SPIRITUS 3    
XXXII 1993 EUCLIDES ROJAS   INDUSTRIALES 8    
XXXIII 1994 EUCLIDES ROJAS   INDUSTRIALES 12    
XXXIV 1995 CARLOS E. RODRIGUEZ   METROPOLITANOS 13    
XXXV 1996 JORGE F. FUMERO   INDUSTRIALES 7    
XXXVI 1997 RAIDEL CORDERO   PINAR DEL RIO 9    
XXXVII 1998 JORGE TISSERT   SANTIAGO DE CUBA 12    
XXXVIII 1999 AMAURY SANIT   INDUSTRIALES 18    
XXXIX 2000 LAZARO VALLE   INDUSTRIALES 15    
XL 2001 EDDY N. SAVON   GUANATANAMO 13    
XLI 2002 ORESTE GONZALEZ   PINAR DEL RIO 25    
XLII 2003 JOSE A. GARCIA   HABANA 16    
    ORESTE GONZALEZ   PINAR DEL RIO 16    
XLIII 2004 DANNY AGUILERA   ISLA DE LA JUVENTUD 17    
    ORESTE GONZALEZ   PINAR DEL RIO 17    
XLIV 2005 DANY GONZALEZ   SANCTI SPIRITUS 17    
XLV 2006 JOSE A. GARCIA   LA HABANA 15    
XLVI
2007
VLADIMIR GARCÍA   CIEGO DE AVILA 14    
    JOSÉ A. GARCÍA   LA HABANA 14    
XLVII
2008
SERGIO F. ESPINOSA   I. DE LA JUVENTUD
14
   
XLVIII
2009
VLADIMIR GARCÍA   CIEGO DE AVILA 25    
XLIX
2010
YOHANDRI PORTAL   INDUSTRIALES 16    
L
2011
DUNIEL IBARRA   CIENFUEGOS 27    
LI
2012
DANNI AGUILERA RIVES   I. DE LA JUVENTUD 27    
LII
2013
DUNIEL IBARRA   CIENFUEGOS 24    
LIII
2014
JOSE A GARCIA   ARTEMISA 21    
LIV
2015
JOSE A GARCIA   ARTEMISA
21
   
LV
2016
HECTOR PONCE   INDUSTRIALES
15
   
               
               
Nota: El parametro de Juego Salvado se empezo  aplicar a partir de la Serie IX (1970)  
               
Arriba/Top            
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES        
  LECHADAS PROPINADAS      
               
SERIE AÑO NOMBRE   EQUIPO LP    
I 1962 ROLANDO PASTOR          OCCIDENTALES 3    
II 1963 FRANKLYN ASPILLAGA     OCCIDENTALES 2    
III 1964 MAXIMILIANO REYES     OCCIDENTALES 3    
IV 1965 GASPAR PÉREZ     OCCIDENTALES 3    
V 1966 ALFREDO STREET     INDUSTRIALES 3    
    JUSTINO GAVILÁN     ORIENTALES 3    
VI 1967 RIGOBERTO BETANCOURT     OCCIDENTALES 5    
    ROBERTO VALDES     ORIENTALES 5    
VII 1968 SANTIAGO MEDEROS     INDUSTRIALES 8    
    CARLOS GALVEZ     LAS VILLAS 8    
VIII 1969 SANTIAGO MEDEROS     HABANA 6    
    ROBERTO VALDES     MINEROS 6    
IX 1970 RIGOBERTO SÁNCHEZ     INDUSTRIALES 6    
X 1971 WALFRIDO RUIZ     HABANA 6    
    BRAUDILIO VINENT     MINEROS 6    
XI 1972 BRAUDILIO VINENT     MINEROS 6    
XII 1973 BRAUDILIO VINENT     SERRANOS 7    
XIII 1974 JESÚS GUERRA     VEGUEROS 6    
    OMAR CARRERO     CAMAGÜEY 6    
    ÓSCAR ROMERO     GRANJEROS 6    
XIV 1975 JUAN PÉREZ PÉREZ     GANADEROS 5    
XV 1976 OMAR CARRERO     GANADEROS 5    
XVI 1977 GASPAR LEGÓN     GANADEROS 4    
XVII 1978 MAXIMILIANO GUTIÉRREZ     VEGUEROS 5    
XVIII 1979 ROGELIO GARCÍA     VEGUEROS 4    
XIX 1980 JOSÉ M. DARCOURT     METROPOLITANOS 5    
XX 1981 ROGELIO GARCÍA     VEGUEROS 5    
XXI 1982 CARLOS MESA     CITRICULTORES 5    
XXII 1983 ANSELMO MARTÍNEZ     CITRICULTORES 6    
XXIII 1984 RAFAEL COLLAZO     HABANA 6    
XXIV 1985 CARLOS PÉREZ     FORESTALES 6    
    OCTAVIO GALVEZ     CIENFUEGOS 6    
XXV 1986 LÁZARO DE LA TORRE     INDUSTRIALES 4    
    REGINO ROBAINA     CIEGO DE AVILA 4    
XXVI 1987 JOSÉ R. RISCART   VILLA CLARA 6    
XXVII 1988 DOMINGO ORDAZ             (OCC) VEGUEROS 3    
    OSVALDO FDEZ. G.     (OCC) METROPOLITANOS   3    
    BUENAFE ÑAPÓLES          (OTL)  CAMAGÜEY   2    
XXVIII 1989 RAFAEL GÓMEZ          (OCC) METROPOLITANOS   3    
    ANDRÉS LUIS            (OTL)  CAMAGÜEY   2    
XXIX 1990 CARLOS MESA             (OCC) HENEQUENEROS   3    
    GUSTAVO LABERNIA        (OTL)  HOLGUIN   3    
XXX  1991 ALBERTO TORRES          (OCC) VEGUEROS   4    
    JOSÉ R. RISCART         (OTL)  VILLA CLARA   4    
XXXI 1992 JORGE A. MARTÍNEZ        (OCC) HENEQUENEROS   3    
    ROBERTO IBAÑEZ           (OCC) METROPOLITANOS   3    
    FAUSTINO CORRALES        (OCC) VEGUEROS   3    
    OSVALDO FERNANDEZ R.  (OTL)  HOLGUIN   5    
XXXII 1993 OSVALDO FERNANDEZ R.     HOLGUIN 5    
XXXIII 1994 EISLER LIVAN HDEZ.      ISLA DE LA JUVENTUD   3    
    ARIEL PRIETO            ISLA DE LA JUVENTUD   3    
    JOSÉ M. BAEZ     LAS TUNAS   3    
    PEDRO L. LAZO     PINAR DEL RIO   3    
    JOSÉ R. RISCART     VILLA CLARA   3    
XXXIV 1995 JOSÉ IBAR   HABANA   3    
    OSVALDO FERNANDEZ R.    HOLGUIN   3    
    ORLANDO HERNÁNDEZ      INDUSTRIALES   3    
    FAUSTINO CORRALES     PINAR DEL RIO   3    
    ORMARI ROMERO     STGO. DE CUBA   3    
XXXV 1996 ERNESTO GUEVARA     GRANMA 4    
XXXVI 1997 ELIECER MONTES DE OCA     VILLA CLARA   5    
XXXVII 1998 GIORGE DÍAZ     GUANTANAMO   6    
XXXVIII 1999 CIRO S. LICEA     GRANMA 7    
XXXIX 2000 NORGE L. VERA     SANTIAGO DE CUBA 8    
XL 2001 LUIS CAMPILLO     CAMAGÜEY   4    
    LUIS M. RODRÍGUEZ     HOLGUIN   4    
    YUSMANI DE LA BARCA     VILLA CLARA   4    
XLI 2002 CARLOS A. YANES     ISLA DE LA JUVENTUD   4    
    YOSVANY FONSECA   MATANZAS 4    
XLII
2003
CIRO S. LICEA     GRANMA 4    
XLIII
2004
CIRO S. LICEA     GRANMA 4    
XLIV
2005
DANNY BETANCOURT   SANTIAGO DE CUBA 4    
XLV
2006
YOSVANY PEREZ   CIENFUEGOS 3    
XLVI
2007
JONDER MARTÍNEZ   LA HABANA
3
   
XLVII
2008
JONDER MARTÍNEZ   LA HABANA
4
   
XLVIII 2009 YUNIESKI MAYA   PINAR DEL RIO   2    
    NORGE L VERA     STGO. DE CUBA   2    
    DANNY BETANCOURT     STGO. DE CUBA  2    
    ISMEL JIMENEZ STGO     S. SPIRITUS  2    
XLIX 2010 MAIKEL FOLCH   CIEGO DE AVILA  2    
    RICHARD AGUILERA     LA HABANA  2    
    VLADIMIR BAÑOS     PINAR DEL RIO   2    
    OSMEL CINTRA    STGO. DE CUBA   2    
L 2011 6 LANZADORES EMPATADOS     2    
LI 2012 YOSVANI TORRES GOMEZ   PINAR DEL RIO 5    
LII 2013 VLADIMIR GARCIA   CIEGO DE AVILA  3    
    ISMEL JIMENEZ STGO     S. SPIRITUS  3    
LIII 2014 8 LANZADORES EMPATADOS     1    
LIV 2015 YANDER GEVARA   CIEGO DE AVILA 2    
    JONDER MARTINEZ   MATANZAS 2    
    YOSVANI TORRES   PINAR DEL RIO 2    
LV 2016 PEDRO AGUERO   GUANTANAMO- I DE LA JUV 2    
    YOANDI CRUZ   PINAR RIO 2    
               
Arriba/Top            
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES        
  ENTRADAS LANZADAS      
               
SERIE AÑO NOMBRE   EQUIPO EL    
I 1962 MANUEL E. HERNÁNDEZ     OCCIDENTALES 76.2    
II 1963 MODESTO VERDURA     AZUCAREROS 79.2    
III 1964 AQUINO A8REU     AZUCAREROS 102.2    
IV 1965 MANUEL ALARCON     ORIENTALES 94.2    
V 1966 CARLOS GALVEZ     CENTRALES  115.0    
VI 1967 FLORENTINO ALFONSO     GRANJEROS 126.1    
VII 1968 GASPAR PÉREZ     MATANZAS 212.2    
VIII 1969 EMILIO SALGADO     VEGUEROS 230.1    
IX 1970 SANTIAGO MEDEROS     INDUSTRIALES 136.2    
X 1971 RODOBERTO PAN     LAS VILLAS 143.1    
XI 1972 MARIO FERNANDEZ     ORIENTE 151.1    
XII 1973 ORLANDO FIGUEREDO     ORIENTE 199.2    
XIII 1974 8RAUDILIO VINENT     SERRANOS  191.2    
XIV 1975 SANTIAGO MEDEROS     AGRICULTORES 91.2    
XV 1976 LÁZARO SANTANA     GRANJEROS 99.0    
XVI 1977 LÁZARO SANTANA     GRANJEROS 93.1    
XVII 1978 GASPAR LEGÓN     CAMAGÜEY 105.0    
XVIII 1979 JUAN R. GÓMEZ     GRANMA 122.0    
XIX 1980 8RAUDILIO VINENT     SANTIAGO DE CUBA  124.0    
XX 1981 ALFONSO ILIVANES     GUANTANAMO  118.2    
XXI 1982 PA8LO MARTÍNEZ     GRANMA 130.0    
XXII 1983 FÉLIX NUÑEZ     LAS TUNAS 136.0    
XXIII 1984 ULISES INFIESTA     SANCTI SPIRITUS 160.0    
XXIV. 1985 FÉLIX NUÑEZ     LAS TUNAS 170.1    
XXV 1986 JORGE L. VALDES     HENEQUENEROS 115.1    
XXVI 1987 LUIS TISSERT     SANTIAGO DE CUBA  132.0    
XXVII 1988 RAFAEL RODRÍGUEZ   (OCC)  HENEQUENEROS 99.2    
    JOSÉ L. ALEMÁN   (OTL)  SANTIAGO DE CUBA 98.1    
XXVIII 1989 MARIO VELIZ   (OCC)  HABANA 100.1    
    JOSÉ L. ALEMÁN   (OTL)  SANTIAGO DE CUBA  105.1    
XXIX 1990 OSVALDO FERNANDEZ G   (OCC)  METROPOLITANOS 119.2    
    JUAN C. PÉREZ   (OTL)  LAS TUNAS  11.1    
XXX 1991 LÁZARO DE LA TORRE   (OCC)  METROPOLITANOS  105.0    
    ADIEL PALMA   (OCC)  CIENFUEGOS  105.0    
    JUAN C. PÉREZ (OTL)  LAS TUNAS  106.2    
XXXI  1992 CARLOS YANES   (OCC) I. DE LA JUVENTUD 103.1    
    JUAN C. PÉREZ   (OTL) LAS TUNAS 119.2    
XXXII 1993 JOSÉ M. BAEZ     LAS TUNAS 153.1    
XXXIII 1994 CARLOS YANES     I. DE LA JUVENTUD 125.1    
XXXIV 1995 ADIEL PALMA     CIENFUEGOS 126.2    
XXXV 1996 ÓSCAR GIL     HOLGUIN 118.1    
XXXVI 1997 JOSÉ IBAR     HABANA 132.2    
XXXVII 1998 JOSÉ IBAR     HABANA 196.1    
XXXVIII 1999 JOSÉ IBAR     HABANA 193.0    
XXXIX 2000 CIRO S. LICEA     GRANMA 194.2    
XL 2001 MAELS RODRÍGUEZ     SANCTI SPIRITUS 178.1    
XLI 2002 CIRO S. LICEA   GRANMA 167.1    
XLII 2003 YOSVANI ARAGON   SANCTI SPIRITUS 164.0    
XLIII 2004 CARLOS A. YANES   I. DE LA JUVENTUD 167.0    
XLIV 2005 LUIS M. RODRIGUEZ   HOLGUIN 159.0    
XLV 2006 PEDRO L. LAZO   PINAR DEL RIO 155.2    
XLVI
2007
UBISNEY BERMUDEZ   LAS TUNAS
133.1
   
XLVII 2008 PEDRO L. LAZO   PINAR DEL RIO 147.1    
XLVIII 2009 YUNIESKI MAYA   PINAR DEL RIO 146.0    
XLIX
2010
YULIESKI GONZALEZ   LA HABANA 
142.0
   
L
2011
YOELKIS CRUZ   LAS TUNAS 
153.1
   
LI
2012
ISMEL JIMENEZ STGO     S. SPIRITUS 
185.0
   
LII
2013
VLADIMIR GARCIA   CIEGO DE AVILA 
156.0
   
LIII
2014
YOSVANI TORRES   PINAR DEL RIO
151.2
   
LIV 2015 ALBERTO BICET   STGO DE CUBA-INDUST. 149.0    
LV 2016 LAZARO BLANCO   STGO DE CUBA 127.0    
               
Arriba/Top            
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES        
  HITS PERMITIDOS      
               
SERIE AÑO NOMBRE   EQUIPO HITS    
I 1962 JORGE SANTIN   AZUCAREROS 71    
II 1963 MANUEL ALARCON   ORIENTALES 62    
III 1964 ROLANDO PASTOR    OCCIDENTALES 74    
IV 1965 MANUEL ALARCON   ORIENTALES 79    
V 1966 CARLOS GALVEZ   CENTRALES 91    
VI 1967 ROLANDO MACIAS   LAS VILLAS 87    
VII 1968 GASPAR PÉREZ   MATANZAS 164    
VIII 1969 EMILIO SALGADO   VEGUEROS 198    
IX 1970 LÁZARO SANTANA   CAMAGÜEY 102    
X 1971 RODOBERTO PAN   LAS VILLAS 123    
XI 1972 MARIO FERNANDEZ   ORIENTE 116    
XII 1973 ALFREDO GARCÍA   HENEQUENEROS 149    
XIII 1974 ORLANDO FIGUEREDO   ORIENTE 166    
XIV 1975 MARIO FERNANDEZ   MINEROS 73    
XV 1976 LUIS ORTEGA   CITRICULTORES 75    
XVI 1977 ANICETO MONTES DE OCA   ARROCEROS 71    
XVII 1978 BRAUDILIO VINENT   SANTIAGO DE CUBA 101    
    FRANCISCO LABRADA   I. DE PINOS 101    
XVIII 1979 GREGORIO PÉREZ   LAS TUNAS 111    
XIX 1980 JOSÉ M. PEDROSO   HABANA 120    
XX 1981 ALFONSO ILIVANES   GUANTANAMO 113    
    BRAUDILIO VINENT'   SANTIAGO DE CUBA 113    
XXI 1982 GILBERTO FERRALES   LAS TUNAS 121    
XXII 1983 AMAURY MERCADER   LAS TUNAS 117    
XXIII 1984 PEDRO L. PALMA   GRANMA 170    
XXIV 1985 PEDRO L. PALMA   GRANMA 176    
XXVI 1986 ISRAEL ALONSO   I.DE LA JUVENTUD 134    
XXVI 1987 JORGE MATOS   GUANTANAMO 128    
XXVII 1988 RAMÓN CASTELLANOS     (OCC) CIENFUEGOS 105    
    OSVALDO DUVERGEL      (OTL) GUANTANAMO 111    
XXVIII 1989 ROBERTO ALMARALES     (OCC) CIENFUEGOS 118    
    OSVALDO DUVERGEL       (OTL) GUANTANAMO 131    
XXIX 1990 LEONARDO TAMAYO        (OCC) METROPOLITANOS 98    
    RAMÓN GARDON           (OTL) SANCTI SPIRITUS 98    
XXX 1991 RAFAEL GÓMEZ           (OCC) METROPOLITANOS 99    
    ADIEL PALMA            (OCC) CIENFUEGOS 99    
    LUIS R. ARROJO    (OTL) VILLA CLARA 107    
XXXI 1992 EDILBERTO OROPOZA  (OCC) CITRICULTORES 105    
    JUAN C. PÉREZ   (OTL) LAS TUNAS 96    
XXXII 1993 GIORGE DÍAZ     GUANTANAMO 149    
XXXIII 1994 MISAEL LÓPEZ     GRANMA  132    
XXXIV 1995 ADIEL PALMA     CIENFUEGOS  125    
XXXV 1996 CARLOS A. YANES     I. DE LA JUVENTUD  141    
XXXVI 1997 JOSÉ IBAR     HABANA  139    
XXXVII 1998 CARLOS A. YANES     I. DE LA JUVENTUD  204    
XXXVIII 1999 RAÚL VALDES     HABANA  193    
XXXIX 2000 JONDER MARTÍNEZ     HABANA  180    
XL 2001 CIRO S. LICEA     GRANMA  174    
XLI 2002 JONDER MARTÍNEZ   HABANA 195    
XLII 2003 CARLOS A. YANES     I. DE LA JUVENTUD  172    
XLIII 2004 CARLOS A. YANES     I. DE LA JUVENTUD  177    
XLIV 2005 CIRO S. LICEA     GRANMA 164    
XLV 2006 LUIS CAMPILLO   CAMAGÜEY 168    
XLVI
2007
UBISNEY BERMUDEZ   LAS TUNAS
145
   
XLVII
2008
YANIER GONZALEZ   GRANMA
154
   
XLVIII
2009
YOELKIS CRUZ   LAS TUNAS
165
   
XLIX 2010 YOELKIS CRUZ   LAS TUNAS
158
   
L 2011 YOELKIS CRUZ   LAS TUNAS
168
   
LI 2012 YOSVANI TORRES GOMEZ   PINAR DEL RIO
183
   
LII 2013 ODRISAMER DESPAIGNE   INDUSTRIALES
139
   
LIII 2014 YOELKIS CRUZ   LAS TUNAS-MATANZAS
134
   
LIV 2015 ALBERTO BICET   STGO DE CUBA-INDUST.
151
   
LV 2016 YUDIEL RODRIGUEZ   LAS TUNAS.
142
   
               
Arriba/Top            
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES        
  PONCHES PROPINADOS      
               
SERIE AÑO NOMBRE   EQUIPO
K
   
I 1962 MANUEL E. HERNÁNDEZ    OCCIDENTALES 94    
II 1963 MODESTO VERDURA   AZUCAREROS 55    
III 1964 ROLANDO PASTOR    OCCIDENTALES 97    
IV 1965 MANUEL ALARCON   ORIENTALES 101    
V 1966 RIGOBERTO BETANCOURT    OCCIDENTALES 103    
VI 1967 RIGOBERTO BETANCOURT    OCCIDENTALES 126    
VII 1968 MANUEL ALARCON   MINEROS 200    
VIII 1969 SANTIAGO MEDEROS   HABANA 208    
IX 1970 SANTIAGO MEDEROS .   INDUSTRIALES 143    
X 1971 BRAUDILIO VINENT   MINEROS 112    
XI 1972 BRAUOILIO VINENT   .MINEROS 127    
XII 1973 ALFREDO GARCÍA   HENEQUENEROS 160    
XIII 1974 JULIO ROMERO   VEGUEROS 160    
XIV 1975 SANTIAGO MEDEROS   AGRICULTORES 92    
XV 1976 OMAR CARRERO   GANADEROS 94    
XVI 1977 ROGELIO GARCÍA   VEGUEROS 97    
XVII 1978 ROGELIO GARCÍA   VEGUEROS 120    
XVIII 1979 ROGELIO GARCÍA   VEGUEROS 102    
XIX 1980 ROGELIO GARCÍA   VEGUEROS 132    
XX 1981 BRAUDILIO VINENT   SANTIAGO DE CUBA 90    
XXI 1982 ROGELIO GARCÍA   VEGUEROS 144    
XXII 1983 ROGELIO GARCÍA   VEGUEROS 119    
XXIII 1984 FAUSTINO CORRALES   .FORESTALES 143    
XXIV 1985 FÉLIX NUNEZ   LAS TUNAS 138    
XXV 1986 PABLO M. ABREU   INDUSTRIALES 97    
XXVI 1987 JUAN RAMÍREZ   SANCTI SPIRITUS 91    
XXVII 1988 ROGELIO GARCÍA (OCC) VEGUEROS 94    
    BUENAFE ÑAPÓLES (OTL) CAMAGÜEY 96    
XXVIII 1989 DOMINGO ORDAZ (OCC) VEGUEROS 87    
    JOSÉ L. ALEMÁN (OTL) SANTIAGO DE CUBA 87    
XXIX 1990 OSVALDO FDEZ. G. (OCC) METROPOLITANOS 118    
    JUAN C. PÉREZ (OTL) LAS TUNAS 117    
XXX 1991 ADIEL PALMA (OCC) CIENFUEGOS 82    
    JUAN C. PÉREZ (OTL) LAS TUNAS 107    
XXXI 1992 FAUSTINO CORRALES (OCC) VEGUEROS 100    
    JUAN C. PÉREZ (OTL) LAS TUNAS 134    
XXXII 1993 ERNESTO GUEVARA     GRANMA 117    
XXXIII 1994 EISLER LIVAN HDEZ.    I. JUVENTUD 132    
XXXIV 1995 OMAR LUIS   CAMAGUEY 108    
XXXV 1996 FAUSTINO CORRALES     PINAR DEL RIO 128    
XXXVI 1997 JOSÉ A. CONTRERAS      PINAR DEL RIO 135    
XXXVII 1998 JOSÉ IBAR     HABANA 189    
XXXVIII 1999 JOSÉ IBAR     HABANA 158    
XXXIX 2000 YOVANI ARAGÓN     SANCTI SPIRITUS 177    
    MAELS RODRÍGUEZ    SANCTI SPIRITUS 177    
XL 2001 MAELS RODRÍGUEZ    SANCTI SPIRITUS 263    
XLI 2002 MAELS RODRÍGUEZ    SANCTI SPIRITUS 219    
XLII 2003 ADIEL PALMA   CIENFUEGOS 179    
XLIII 2004 LUIS BORROTO   VILLA CLARA 135    
XLIV 2005 ADIEL PALMA   CIENFUEGOS 143    
XLV 2006 LUIS BORROTO   VILLA CLARA 117    
XLVI
2007
AROLDIS CHAPMAN   HOLGUÍN
100
   
XLVII
2008
YULIESKI GONZALEZ   LA HABANA
111
   
XLVIII
2009
AROLDIS CHAPMAN   HOLGUÍN
130
   
XLIX 2010 VLADIMIR GARCIA   CIEGO DE AVILA 
115
   
L 2011 NOELVIS ENTENZA     CIENFUEGOS 97    
    WILBER PEREZ    ISLA DE LA JUVENTUD 97    
LI 2012 YADIER PEDROSO     ARTEMISA 128    
    ODRISAMER DESPAIGNE   INDUSTRIALES
128
   
LII 2013 VLADIMIR GARCIA   CIEGO DE AVILA  99    
LIII 2014 NORGE L RUIZ   CAMAGUEY-HOLGUIN 94    
LIV 2015 DARIEL NUÑEZ   LAS TUNAS-LA ISLA
108
   
LV 2016 YOANNI YERA   MATANZAS
114
   
               
Arriba/Top            
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES        
  BASES POR BOLAS OTORGADAS      
               
SERIE AÑO NOMBRE   EQUIPO BB    
I 1962 ALFREDO STREET   HABANA  30    
II 1963 ROLANDO PASTOR    INDUSTRIALES  50    
III 1964 AQUINO A8REU   AZUCAREROS  71    
IV 1965 GASPAR PÉREZ   OCCIDENTALES  58    
V 1966 GASPAR PÉREZ   HENEQUENEROS 62    
VI 1967 GASPAR PÉREZ   CENTRALES  54    
VII 1968 EMILIO SALGADO   VEGUEROS  111    
VIII 1969 GASPAR PÉREZ   HENEQUENEROS  127    
IX 1970 EMILIO SALGADO   PINAR DEL RIO  62    
X 1971 JUAN RISCAL   CAMAGÜEY  65    
XI 1972 JUAN RISCAL   CAMAGÜEY  56    
XII 1973 ORLANDO FIGUEREDO   ORIENTE  71    
    ALFREDO GARCÍA   HENEQUENEROS  71    
    JULIO ROMERO   VEGUEROS  71    
XIII 1974 JULIO ROMERO   VEGUEROS  69    
    ORLANDO FIGUEREDO   ORIENTE  69    
XIV 1975 ROGELIO GARCÍA   VEGUEROS  36    
XV 1976 MAXIMILIANO GUTIÉRREZ   FORESTALES  35    
XVI 1977 ROGELIO GARCÍA   VEGUEROS  37    
XVII 1978 RAFAEL RODRÍGUEZ   HENEQUENEROS  51    
XVIII 1979 ROBERTO RAMOS   SANCTI SPIRITUS 54    
XIX 1980 RENE AROCHA       METROPOLITANOS  52    
    GILBERTO FERRALES   LAS TUNAS  52    
XX 1981 GILBERTO FERRALES   LAS TUNAS  48    
XXI 1982 FÉLIX PINO   FORESTALES  57    
XXII 1983 JOSÉ M. MONTOYA   GUANTANAMO  52    
XXIII 1984 ULISES INFIESTA   SANCTI SPIRITUS  67    
XXIV 1985 RAÚL VILLA   SANCTI SPIRITUS  67    
XXV 1986 SILVIO PÉREZ   FORESTALES 45    
    JOSÉ A. MACHIRAN   GUANTANAMO  45    
XXVI 1987 JOSÉ A. MACHIRAN   GUANTANAMO 56    
XXVII 1988 ÓSCAR RODRÍGUEZ   (OCC) CIENFUEGOS  52    
    ÓSCAR GIL     (OTL) HOLGUIN  59    
XXVIII 1989 CARLOS YANES  (OCC) I. DE LA JUVENTUD  41    
    ROBERTO COMPTE       (OTL) SANCTI SPIRITUS  51    
XXIX    1990 ARIEL PRIETO      (OCC)   I. DE LA JUVENTUD  51    
    JUAN C. PÉREZ         (OTL)   LAS TUNAS  67    
XXX   1991 EDILBERTO OROPEZA (OCC)   CITRICULTORES 61    
    JUAN C. PÉREZ        (OTL)   LAS TUNAS  57    
XXXI 1992 EDILBERTO OROPEZA (OCC)   CITRICULTORES 50    
    JUAN C. PÉREZ       (OTL)   LAS TUNAS 57    
XXXII 1993 YOVANI ARAGÓN     SANCTI SPIRITUS  54    
XXXIII 1994 ADIEL PALMA     CIENFUEGOS  63    
    YOVANI ARAGÓN     SANCTI SPIRITUS 63    
XXXIV 1995 ADIEL PALMA     CIENFUEGOS  54    
    ISIDRO GONZÁLEZ     LAS TUNAS  54    
XXXV 1996 FAUSTINO CORRALES     PINAR DEL RIO 63    
XXXVI 1997 ALFREDO FONSECA   GRANMA  58    
XXXVII 1998 MAIKE QUINTERO     INDUSTRIALES  69    
XXXVIII 1999 MAELS RODRÍGUEZ    SANCTI SPIRITUS 69    
XXXIX 2000 YOSVANY FONSECA     MATANZAS 63    
XL 2001 MAELS RODRÍGUEZ    SANCTI SPIRITUS 76    
XLI 2002 MAELS RODRÍGUEZ    SANCTI SPIRITUS  85    
XLII 2003 MAELS RODRÍGUEZ    SANCTI SPIRITUS  87    
XLIII 2004 UBISNEY BERMUDEZ   LAS TUNAS 58    
XLIV 2005 ELIER SANCHEZ   CAMAGÜEY  66    
XLV 2006 ISRAEL SOTO   I. DE LA JUVENTUD  64    
XLVI
2007
MAIKEL FOLCH   CIEGO DE AVILA
61
   
XLVII
2008
MAIKEL FOLCH   CIEGO DE AVILA
68
   
XLVIII
2009
WILBER PEREZ   I. DE LA JUVENTUD
81
   
XLIX 2010 NOELVIS ENTENZA   CIENFUEGOS
66
   
L 2011 NOELVIS ENTENZA   CIENFUEGOS
75
   
LI 2012 WILBER PEREZ   I. DE LA JUVENTUD
89
   
LII 2013 NOELVIS ENTENZA   CIENFUEGOS
67
   
LIII 2014 WILBERT PEREZ   I. DE LA JUVENTUD
68
   
LIV 2015 DARIEL NUÑEZ   LAS TUNAS-LA ISLA
76
   
LV 2016 WILBER PEREZ   ISLA DE LA JUV.
53
   
               
Arriba/Top            
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES        
  BASES POR BOLAS INTENCIONALES OTORGADAS      
               
SERIE AÑO NOMBRE   EQUIPO BI    
I 1962 FERNANDO SANFELIZ     OCCIDENTALES          6    
II 1963 MODESTO VERDURA     AZUCAREROS          10    
III 1964 AQUINO ABREU     AZUCAREROS           12    
IV 1965 ROLDAN GUILLEN     ORIENTALES            9    
V 1966 RAÚL LÓPEZ     OCCIDENTALES          13    
VI 1967 GASPAR PÉREZ     CENTRALES         15    
VII 1968 LÁZARO SANTANA     GRANJEROS             13    
VIII 1969 GASPAR PÉREZ     HENEQUENEROS        13    
    LÁZARO SANTANA     GRANJEROS            13    
IX 1970 FLORENTINO GONZÁLEZ     PINAR DEL RIO         11    
x 1971 ADALBERTO HERRERA     PINAR DEL RIO        15    
XI 1972 JOSÉ M. SÁNCHEZ     PINAR DEL RIO         13    
XII 1973 MARIO FERNANDEZ     MINEROS             12    
    JUAN C. OLIVA     PINAR DEL RIO       12    
XIII 1974 OMAR CARRERO     CAMAGÜEY             17    
XIV 1975 ADALBERTO HERRERA     VEGUEROS              7    
    RAMÓN VILLABRILLE     METROPOLITANOS        7    
XV 1976 JULIO ROMERO     VEGUEROS               7    
XVI 1977 SILVINO GÓMEZ     CAFETALEROS            7    
XVII 1978 BRAUDILIO VINENT     SANTIAGO DE CUBA      10    
XVIII 1979 MANUEL ALVAREZ     CIEGO DE AVILA        9    
XIX 1980 ERNESTO ANDREU     CAMAGÜEY             11    
XX 1981 JULIO REYES     HENEQUENEROS         8    
    MANUEL ALVAREZ     CIEGO DE AVILA   8    
    PEDRO L. PALMA     GRANMA              8    
    FÉLIX NUNEZ     LAS TUNAS             8    
XXI 1982 JORGE L. VALDES     HENEQUENEROS         8    
XXII 1983 ALBERTO CABREJA     HOLGUIN            8    
XXIII 1984 PEDRO L. PALMA     GRANMA              9    
XXIV 1985 CARLOS A. YANES     I. DE LA JUVENTUD  12    
    ERNESTO ACOSTA     LAS TUNAS            12    
XXV  1986 JORGE VIDAL     HABANA            9    
XXVI  1987 ISRAEL ALONSO     I. DE LA JUVENTUD     9    
XXVII  1988 ROBERTO ALMARALES   (OCC) CIENFUEGOS         7    
    JUSTO LÓPEZ  (OCC)  I. DE LA JUVENTUD   7    
    ORLANDO RODRÍGUEZ (OTL) SANCTI SPIRITUS    7    
XXVIII  1989 JORGE A. MARTÍNEZ     (OCC)   CITRICULTORES  5    
    ADEIVIS MANSO       (OCC)   CIENFUEGOS  5    
    RICHARD CARRERO       (OTL)   CIEGO DE AVILA  5    
    FIDENCIO SERRANO      (OTL)   HOLGUIN  5    
    ISIDRO GONZÁLEZ       (OTL)   LAS TUNAS  5    
XXIX  1990 DESSY LOMBA         (OCC)   CIENFUEGOS 7    
    JOSÉ M. BAEZ           (OTL)   LAS TUNAS  8    
XXX  1991 ÓSCAR CAMEJO          (OCC)   FORESTALES 5    
    LÁZARO PIÑA         (OCC)   FORESTALES 5    
    RAMÓN CASTELLANOS (OCC)   HABANA  5    
    ABIGAIL ESCALONA      (OTL)   GRANMA  5    
XXXI 1992 EDILBERTO OROPEZA (OCC)   CITRICULTORES  9    
    JULIO MANTILLA        (OTL)   CIEGO DE AVILA  7    
XXXII 1993 VLADIMIR NUÑEZ     HABANA 8    
XXXIII 1994 REINALDO BATISTA     CIEGO DE AVILA 21    
XXXIV 1995 RAFAEL DELGADO     MATANZAS 12    
XXXV 1996 DESSY LOMBA     CIENFUEGOS  7    
    ARNALDO BUENO     CIENFUEGOS  7    
    RAFAEL DELGADO     MATANZAS  7    
XXXVI 1997 EVACIO NEGRIN     CIEGO DE AVILA  8    
XXXVII 1998 JOEL MONZÓN     MATANZAS  9    
XXXVIII 1999 MIGUEL PÉREZ     HOLGUIN  14    
XXXIX 2000 RAÚL REYES     CAMAGUEY 12    
XL 2001 FÉLIX BORBON     HOLGUIN  12    
XLI 2002 ALEXANDER DIGURNAY    GUANTANAMO 10    
XLII
2003
JOSE M. BAEZ   LAS TUNAS 11    
XLIII
2004
ALEXANDER DIGURNAY    GUANTANAMO 10    
 
FELIX RIVERA   SANTIAGO DE CUBA      10    
XLIV
2005
UBISDEY BERMUDES   LAS TUNAS 10    
 
YUSEF PAGE   MATANZAS 10    
XLV
2006
ALEXANDER QUINTERO   CIENFUEGOS 11    
 
LUIS A. GONZALES   METROPOLITANOS        11    
 
ALBERTO BICET   SANTIAGO DE CUBA      11    
XLVI
2007
YOLEXIS ULACIA   VILLA CLARA
17
   
XLVII
2008
VLADIMIR GARCIA   CIEGO DE AVILA
16
   
XLVIII
2009
WILBER VERDECIA   I. DE LA JUVENTUD
10
   
XLIX 2010 EBRIS PABLO MARTINEZ   METROPOLITANOS
13
   
L 2011 ANGEL CARRERAS   LAS TUNAS
11
   
LI 2012 JESUS GUERRA   PINAR DEL RIO
18
   
LII 2013 ALAIN DELA H   STGO DE CUBA
13
   
LIII
2014
YULIESKI GONZALEZ   ARTEMISA 11    
 
SERGIO LUZARDO   ARTEMISA      11    
 
LAZARO BLANCO   GRANMA-MATANZAS     11    
LIV 2015 ISRAEL SANCHEZ   ARTEMISA
14
   
LV 2016 HECTOR PONCE   INDUSTRIALES
12
   
               
Arriba/Top            
               
               
               
               
               
  LÍDERES INDIVIDUALES SERIES NACIONALES        
  GOLPEADOS POR LANZAMIENTOS PROPINADOS      
               
SERIE  AÑO   NOMBRE   EQUIPO
DB
   
I 1962 FRANKLIN ASPILLAGA     HABANA   5    
    AQUINO ABREU     AZUCAREROS   5    
    JORGE SANTIN   AZUCAREROS   5    
II 1963 ORLANDO RUBIO     INDUSTRIALES   5    
III 1964 AQUINO ABREU    AZUCAREROS   7    
IV 1965 GASPAR PÉREZ   OCCIDENTALES   6    
    JULIO ROJO         OCCIDENTALES   6    
V 1966 GASPAR PÉREZ   HENEQUENEROS   7    
VI 1967 GASPAR PÉREZ   CENTRALES   6    
    FLORENTINO ALFONSO   GRANJEROS   6    
VII 1968 GASPAR PÉREZ   MATANZAS   14    
VIII 1969 ORLANDO FIGUEREDO   ORIENTE   19    
IX 1970 GASPAR PÉREZ   HENEQUENEROS   13    
X 1971 BRAUDILIO VINENT   MINEROS   9    
XI 1972 JOSÉ SÁNCHEZ   CAMAGUEY   9    
XII 1973 JULIO ROMERO   VEGUEROS   12    
XIII 1974 JESÚS GUERRA     VEGUEROS   12    
    OMAR CARRERO   CAMAGUEY   12    
XIV 1975 ROLANDO MACÍAS   AZUCAREROS   7    
XV 1976 ÓSCAR MARTÍNEZ   METROPOLITANOS   9    
XVI 1977 OSBERTO LLOPIZ   SERRANOS   8    
XVII 1978 JOSÉ M. PEDROSO   HABANA   13    
VIII 1979 ALFONSO ILIVANES   GUANTANAMO   13    
XIX 1980 JOSÉ M. PEDROSO   HABANA   12    
XX 1981 JOSÉ M. PEDROSO   HABANA   12    
XXI 1982 ALFONSO ILIVANES   GUANTANAMO   11    
XXII 1983 JOSÉ M. PEDROSO     HABANA   10    
    GILBERTO FERRALES   LAS TUNAS   10    
XIII 1984 FRANCISCO P. SANSARIQ   SANCTI SPIRITUS   14    
XXIV 1985 RAFAEL CASTILLO   HOLGUIN   14    
XXV 1986 CLAUDELINO JIMÉNEZ     CAMAGUEY   7    
    OSVALDO DUVERGEL     GUANTANAMO   7    
    FÉLIX NUNEZ   LAS TUNAS   7    
XXVI 1987 ROLANDO ARROJO       VILLA CLARA   10    
XVII 1988 FACUNDO MORALES   (OCC) CITRICULTORES   9    
    ERNESTO LABACENO (OTL) GUANTANAMO 12    
XXVIII 1989 JORGE L. PÉREZ (OCC) CITRICULTORES 14    
    TEÓFILO PÉREZ (OTL) CAMAGÜEY 13    
XXIX 1990 ESTEBAN PUIG (OCC) CITRICULTORES 8    
    BÁRBARO ARRUEBARRUENA (OCC) CIENFUEGOS 8    
    ÓSCAR GIL (OTL) HOLGUIN 12    
XXX 1991 RAFAEL GÓMEZ (OCC) METROPOLITANOS 13    
    JOSÉ R. RISCART (OTL) VILLA CLARA 10    
XXXI 1992 PEDRO L. LAZO (OCC) FORESTALES 11    
    IDOMIS MARTÍNEZ (OTL) VILLA CLARA 12    
XXXII 1993 ROLANDO ARROJO    VILLA CLARA 21    
XXXIII 1994 CARLOS A. YANES   I. DE LA JUVENTUD 14    
XXXIV 1995 ISIDRO GONZÁLEZ   LAS TUNAS 17    
XXXV 1996 LEÓNIDES TURCAS   GUANTANAMO 19    
XXXVI 1997 ALEXIS RIERA   GUANTANAMO 27    
XXXVII 1998 ELIECER MONTES DE OCA   VILLA CLARA 22    
XXXVIII 1999 PEDRO L. LAZO   PINAR DEL RIO 21    
XXXIX 2000 JOSÉ M. BAEZ   LAS TUNAS 17    
XL 2001 LINOEL DORIS   GUANTANAMO 22    
XLI 2002 NORGE L. VERA   SANTIAGO DE CUBA 19    
XLII 2003 MISAEL LOPEZ    GRANMA 21    
XLIII 2004 ALEXANDER RODRIGUEZ   GUANTANAMO 26    
XLIV 2005 MISAEL LOPEZ    GRANMA 19    
    DANNY BETANCUORT   SANTIAGO DE CUBA 19    
XLV 2006 ALBERTO BICET   SANTIAGO DE CUBA 20    
XLVI
2007
PEDRO L. LAZO   PINAR DEL RIO
14
   
XLVII
2008
FRANK NAVARRO   GUANTANAMO
15
   
JORGE A. MARTINEZ   MATANZAS
15
   
XLVIII
2009
JOSE L MOULIN   I. DE LA JUVENTUD
19
   
XLIX 2010 DANNY BETANCOURT   STGO. DE CUBA
23
   
L
2011
YUSMEL AGUILAR   HOLGUIN
19
   
DANNY BETANCOURT   SANTIAGO DE CUBA
19
   
LI
2012
FRANK NAVARRO   GUANTANAMO
31
   
LII
2013
VLADIMIR GARCIA   CIEGO DE AVILA
22
   
LIII
2014
ISMEL JIMENEZ   S. SPIRITUS-V. CLARA 
19
   
LIV 2015 YUSMEL VELAZQUEZ   HOLGUIN
30
   
LV 2016 DANNY BETANCOURT   S DE CUBA-MATANZAS
15
   
Arriba/Top